
En la sierra sur del Perú los paneles solares producen bastante más que en Lima —en Puno, un kilovatio pico rinde unos 2,017 kWh al año, frente a 1,345 en Lima, según el Global Solar Atlas— y el frío no es un problema para los módulos, cuyas fichas declaran una temperatura de operación de −40 a +85 °C. Lo que exige cuidado a más de 3,000 metros es el equipo: la tensión de los paneles sube con el frío, algunos inversores reducen su potencia con la altura, y el granizo, la nieve y el viento deciden qué módulos y estructura instalar. Además, a 7 de noviembre de 2026 el reglamento de generación distribuida sigue sin aprobarse: hoy no existe un esquema oficial aprobado para pagar o compensar la energía que sobre en una casa conectada a la red.
¿Cuánto produce un panel en la sierra?
El Global Solar Atlas, del Banco Mundial y Solargis, estima la producción de un sistema pequeño en techo, orientado al norte y con la inclinación óptima de cada punto. Estos son sus resultados para ocho ciudades andinas y para Lima:
| Ciudad | Altitud (m s. n. m.) | Temperatura media del aire (°C) | Radiación horizontal (kWh/m² al día) | Producción anual de 1 kWp (kWh) |
|---|---|---|---|---|
| Puno | 3,825 | 8.9 | 6.79 | 2,017 |
| Arequipa | 2,348 | 14.9 | 6.72 | 1,956 |
| Huaraz | 3,055 | 12.5 | 6.43 | 1,843 |
| Ayacucho | 2,746 | 13.4 | 6.28 | 1,834 |
| Huancayo | 3,263 | 10.5 | 5.93 | 1,750 |
| Cusco | 3,334 | 10.4 | 5.74 | 1,701 |
| Cerro de Pasco | 4,315 | 4.2 | 5.29 | 1,595 |
| Cajamarca | 2,706 | 13.9 | 5.46 | 1,570 |
| Lima | 138 | 19.1 | 4.69 | 1,345 |
Tres lecturas de la tabla:
- Puno produce un 50 % más que Lima y Cusco un 26 % más con el mismo kilovatio pico instalado (2,017 y 1,701 kWh frente a 1,345).
- La altura ayuda, pero no decide sola. Cerro de Pasco, el punto más alto de la tabla, produce menos que Huancayo, y Ayacucho, a 2,746 m, produce más que Huancayo y Cusco, que están más altos. La diferencia es coherente con más nubosidad en Cerro de Pasco y Cusco, que el atlas descuenta con imágenes de satélite: su radiación difusa (la que dispersan la atmósfera y las nubes, derivada del mismo modelo) pesa un 40 % de la total en Cerro de Pasco y un 38 % en Cusco, frente a un 24 % en Puno. Es una inferencia, no una medición de nubes: PVGIS-ERA5, otra base de datos, ordena a Cerro de Pasco y Huancayo al revés.
- Son estimaciones, no mediciones en tu techo. Un estudio de la Universidad Nacional del Altiplano estimó la radiación con el modelo de Bristow y Campbell (que parte de la amplitud térmica) a partir de catorce estaciones de SENAMHI (2007-2013) y obtuvo entre 5.48 y 7.30 kWh/m² al día de promedio anual en tres zonas del altiplano de Puno; el atlas da 6.79 para la ciudad.
Qué meses rinden más
| Ciudad | Mes más bajo (kWh por kWp) | Mes más alto (kWh por kWp) | El mes más bajo equivale a |
|---|---|---|---|
| Puno | Febrero: 141 | Agosto: 184 | 77 % del mejor |
| Cusco | Febrero: 113 | Agosto: 164 | 69 % del mejor |
| Lima | Junio: 69 | Marzo: 153 | 45 % del mejor |
En la sierra sur el mes más flojo es febrero, en plena temporada de lluvias, y el mejor es agosto. En Lima, el invierno —con menos sol y garúa— deja junio en el 45 % de lo que se produce en marzo, según el atlas; lo tratamos con más detalle en paneles solares en Lima con garúa. Si quieres leer el atlas de radiación, lo explicamos en el mapa solar del Perú.
El frío: más potencia, pero también más tensión
Los módulos de silicio pierden potencia cuando se calientan y la ganan cuando se enfrían; la ficha técnica lo resume en un coeficiente de temperatura. El LONGi Hi-MO X10 (LR7-72HVH) declara −0.260 %/°C para la potencia y −0.200 %/°C para la tensión de circuito abierto; el Jinko Tiger Neo (JKM615-635N-78HL4), −0.29 %/°C y −0.25 %/°C. Así cambian ambas según la temperatura de la celda:
| Temperatura de la celda | LONGi: potencia / tensión | Jinko: potencia / tensión |
|---|---|---|
| 45 °C (celda al sol) | −5.2 % / −4.0 % | −5.8 % / −5.0 % |
| 25 °C (condición de ficha) | 0 / 0 | 0 / 0 |
| 0 °C | +6.5 % / +5.0 % | +7.3 % / +6.3 % |
| −10 °C | +9.1 % / +7.0 % | +10.2 % / +8.8 % |
| −15 °C | +10.4 % / +8.0 % | +11.6 % / +10.0 % |
La ganancia real es menor: a pleno sol la celda está mucho más caliente que el aire (las fichas dan 45 ± 2 °C de temperatura nominal de operación con 20 °C de aire). Entre la media de Cusco (10.4 °C) y la de Lima (19.1 °C) hay 8.7 °C: hasta 2 o 3 puntos porcentuales con esos coeficientes, y probablemente menos de día, porque son medias de 24 horas.
Donde el frío sí exige cuidado es en la tensión: con una helada la tensión de cada cadena de módulos en serie sube, y no debe superar la tensión máxima de entrada de la ficha del inversor. Un ejemplo ilustrativo, que no es una recomendación de diseño: con un inversor genérico de 600 V máximos de entrada y módulos de 53.80 V de circuito abierto (LONGi LR7-72HVH-645M), once módulos en serie suman 592 V a 25 °C y parecen caber, pero a −10 °C la tensión sube un 7 % y llega a unos 633 V. Con diez módulos son 538 V a 25 °C y unos 581 V a −15 °C: dentro del límite. Pero −15 °C es el límite de diseño de la norma rural, no el mínimo de la puna: el 25 de junio de 2026 SENAMHI reportó −20.8 °C en la estación Mazo Cruz (Puno). Con el mismo coeficiente, diez módulos darían unos 587 V a esa temperatura y unos 597 V a −30 °C: el margen se agota, y aún falta la tolerancia de tensión del módulo. La potencia máxima de entrada del inversor limita además cuántos módulos caben.
La altura y el inversor
Los fabricantes de inversores fijan una altitud máxima de funcionamiento y, en algunos modelos, una altitud desde la cual reducen la potencia. Tres fichas publicadas por un distribuidor peruano, citadas solo para mostrar qué mirar:
- Huawei SUN2000L-2KTL: 0 a 4,000 m, con reducción de potencia sobre los 2,000 m; −30 a +60 °C.
- Growatt MIN 2500-6000TL-X: 4,000 m; −25 a +60 °C.
- Tensite AR4M-2: 4,000 m; −25 a +60 °C.
Según el atlas, Puno está a unos 3,825 metros, Cusco a 3,334 (el centro de la ciudad, a unos 3,400) y Huancayo a 3,263; Cerro de Pasco, a 4,315, supera la altitud de las tres fichas. El aire menos denso enfría y aísla peor, y por eso los fabricantes limitan la altitud y reducen la potencia (SMA lo explica en una nota técnica). Un inversor que reduce su potencia desde los 2,000 metros entregará en Cusco menos que la nominal: debe constar en el cálculo.
Las baterías también sufren el frío. Las de litio fosfato de hierro (LFP) tienen una temperatura mínima de carga: el manual de las Lithium Smart de Victron solo permite cargar entre +5 y +50 °C, la ficha de la Pylontech US5000 fija 0 °C, y Victron da un 20 % menos de capacidad a 0 °C. Con heladas, la ficha de la batería y una ubicación protegida importan tanto como los módulos.
El proyecto de norma del MINEM (más abajo) pide que el fabricante informe «la disminución de la potencia de salida en función de la altitud y la temperatura del lugar de instalación» y la vida útil de las baterías a la temperatura del sitio.
Granizo, nieve, viento y radiación UV
| Fenómeno | Dato oficial |
|---|---|
| Heladas | Sobre los 3,000 m; de abril a setiembre, más frecuentes en junio y julio, de noche y con cielo despejado (SENAMHI). |
| Granizo | Más común en la sierra (SENAMHI, vía INDECI); mide generalmente de 0.5 a 5 cm (INDECI). SENAMHI emite avisos de lluvias intensas que incluyen granizo sobre los 2,800 m en la sierra centro y sur; por ejemplo, el aviso 310-2026, vigente 24 horas desde las 13:00 del 6 de noviembre de 2026 (página de avisos, consultada el 7 de noviembre de 2026; se actualiza con cada aviso). |
| Nieve | Sobre los 3,600 m (SENAMHI); en invierno puede caer desde los 3,400 m, con más de 20 cm de espesor (INDECI, que cita a SENAMHI). |
| Radiación UV | Valores máximos del índice UV de 8 a 12, aproximadamente, en diez departamentos de la sierra en junio de 2026 (SENAMHI). |
Granizo: qué cubre el ensayo y qué no
Los módulos certificados según la norma IEC 61215 pasan una batería de pruebas de calificación. Una presentación de 2012 del National Laboratory of the Rockies (antes NREL) lista entre las pruebas aceleradas de módulos los ciclos térmicos, la radiación UV, el granizo y la carga mecánica estática, que simula viento y nieve. La ficha de LONGi declara «granizo de 25 mm a 23 m/s», que es el ensayo mínimo de la IEC 61215, y una carga estática de 5,400 Pa en la cara frontal.
Ese ensayo mínimo no cubre todo el granizo. INDECI da granizos de hasta 5 cm, y uno así supera con holgura los 25 mm del ensayo. En una columna de opinión de 2021, el Instituto Geofísico del Perú (IGP) escribió que pocas veces se han reportado granizadas de más de 2 cm y que en el Observatorio de Huancayo se han observado, en promedio, tres eventos de granizo al año, de cualquier tamaño: son rangos generales, no una medición de tu predio. Para zonas de más riesgo existe la especificación IEC TS 63397:2022, con pruebas adicionales de resistencia al granizo: conviene preguntar si el módulo las ha pasado.
Para la nieve y el viento, la ficha del módulo debe indicar su carga estática y el instalador comprobar que la estructura la aguanta (la norma rural da 120 km/h como viento de diseño). El proyecto del MINEM exige además cables de corriente continua específicos para uso fotovoltaico, resistentes a UV, humedad y cambios de temperatura (con normas como IEC 62930 o UL 4703): una buena referencia para pedir lo mismo.
Sin red en la sierra: el programa del Estado y la norma en consulta
Si el lugar no tiene red, la referencia es el programa Masivo Fotovoltaico del MINEM, que administra la Dirección General de Electrificación Rural y al que el Fondo de Inclusión Social Energético (FISE) da sostenibilidad financiera. Según su página, consultada el 7 de noviembre de 2026, llega a 208,145 beneficiarios en 24 departamentos (205,138 viviendas, 2,368 escuelas y 639 centros de salud): 27,328 en Puno y 18,579 en Cusco.
El 30 de octubre de 2026 El Peruano publicó la Resolución Ministerial 465-2026-MINEM/DM, que prepublica el proyecto de norma DGE «Especificaciones Técnicas del Sistema Fotovoltaico y sus componentes para Electrificación Rural y otras aplicaciones»:
- Es un proyecto. Sustituiría la norma de 2015 (RD 203-2015-MEM/DGE). Se reciben comentarios 30 días calendario desde el día siguiente de la publicación, es decir, hasta el 29 de noviembre de 2026.
- Qué cambia: el alcance se amplía a «otras aplicaciones» (centros de salud, sistemas de agua, escuelas, producción comunitaria y pequeños negocios de hasta 10 kW); aparecen apartados para equipos híbridos (controlador e inversor) y normas concretas para cables y conectores; se permiten baterías de iones de litio fuera de las viviendas; el método de anclaje de la estructura debe soportar viento, sismo o acumulación de nieve. La garantía mínima de diez años y la especificación por componente no son novedad: ya estaban en la norma de 2015.
- Condiciones de diseño: las mismas de 2015: hasta 5,000 m de altitud, temperatura ambiente de −15 a 40 °C, irradiancia máxima de 1,200 W/m² y viento de hasta 120 km/h.
- Para quién es: el «ámbito rural del Perú» (su anexo de dimensionamiento habla de sistemas aislados), no una casa conectada a la red, que se rige por la normativa eléctrica general, como el Código Nacional de Electricidad; lo vimos en cómo instalar paneles solares en tu casa en Perú.
Si tu casa de la sierra tiene red eléctrica
Si tu sistema va conectado a la red, el Decreto Legislativo 1221 reconoce a los usuarios el derecho a inyectar excedentes, pero deja las condiciones a un reglamento específico del MINEM, y su artículo 2 solo entra en vigencia con la publicación de ese reglamento. No está aprobado. Un proyecto de reglamento, prepublicado el 25 de noviembre de 2024 (RM 439-2024-MINEM/DM), contempla entre otras opciones valorizar los excedentes y descontarlos de la factura, pero sigue siendo un proyecto: según Revista Economía, el 21 de octubre de 2026 el director general de Electricidad del MINEM lo mencionó entre los proyectos normativos «en curso», y en la lista de decretos supremos del sector en gob.pe, hasta el DS 022-2026-EM del 16 de octubre, no hay ninguno sobre generación distribuida (comprobado el 7 de noviembre). Lo prudente es diseñar el sistema para consumir en casa lo que produce. Haz una primera estimación en la calculadora solar y repasa los tipos de instalación.
Qué pedir en el presupuesto si instalas a más de 3,000 metros
- La altitud exacta del predio y la temperatura mínima usada para calcular las cadenas, con la tensión resultante frente al máximo del inversor.
- La ficha del inversor con su altitud máxima y la curva de reducción de potencia.
- Módulos certificados según IEC 61215 e IEC 61730, con su ficha: coeficientes de temperatura, carga estática y ensayo de granizo.
- Estructura y anclaje calculados para viento y, donde pueda nevar (desde unos 3,400 m en invierno, según INDECI), con la carga de nieve del sitio comprobada; cables de corriente continua aptos para uso fotovoltaico y radiación UV.
- Un plan de inspección antes y después de la temporada de lluvias y granizo.
- Por escrito, qué pasa con los excedentes: sin reglamento aprobado, ningún presupuesto puede prometer pagos ni descuentos por la energía que inyectes.
Fuentes
- Banco Mundial y Solargis: Global Solar Atlas. Comisión Europea: PVGIS. Quispe y Sotomayor: radiación solar en el Altiplano de Puno, Ingeniare, vol. 30, n.º 1.
- Fichas: LONGi Hi-MO X10, Jinko Tiger Neo, Huawei SUN2000L, Growatt MIN-X, Tensite AR4M-2, Victron Lithium Smart y Pylontech US5000. SMA: instalación a gran altitud.
- SENAMHI: heladas, avisos de 24 horas (aviso 310-2026, consultado el 7 de noviembre de 2026), mínimas en Puno y radiación UV. INDECI: bajas temperaturas. IGP: las granizadas en los Andes (2021).
- Laboratorio nacional de EE. UU.: IEC 61215: what it is and isn’t (2012). Sinovoltaics: ensayo de granizo MQT 17. IEC: IEC TS 63397:2022.
- MINEM: RM 465-2026-MINEM/DM, proyecto de norma, norma de 2015, nota de prensa, RM 439-2024-MINEM/DM y decretos supremos. FISE: Masivo Fotovoltaico.
- Osinergmin: Decreto Legislativo 1221. Revista Economía: Minem impulsa marco regulatorio (21 de octubre de 2026).
¿Quieres saber qué sistema le conviene a tu casa o a tu negocio en la sierra? Cuéntanos la altitud del predio y a qué horas se usa la electricidad. Solicita tu presupuesto sin costo y te ayudamos a dimensionarlo con tu consumo real.
La imagen de portada está generada con inteligencia artificial.

